Формы и виды медицинской помощи


    ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

    государственных гарантий бесплатного

     оказания гражданам медицинской

    помощи на территории Кировской

    области на 2023 год и на плановый

    период 2024 и 2025 годов

    2. Виды и формы оказываемой бесплатно медицинской помощи.

    2.1. В рамках Территориальной программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

    2.1.1. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная.

    2.1.2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

    2.1.3. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь.

    2.1.4. Паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную, и паллиативная специализированная медицинская помощь.

    2.2. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

    Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.

    Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

    Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

    Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

    2.3. Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

    Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи:

     включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники;

    оказывается медицинскими организациями в соответствии с Перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой бесплатно в рамках Территориальной программы, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, представленным в приложении к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (далее — Программа государственных гарантий).

    Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

    Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной системы здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

    При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

    Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

    2.5. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях, в том числе на дому и в стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

    Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями, организациями, указанными в части 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством Российской Федерации, мер психологической поддержки и духовной помощи.

    Медицинская организация, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, организует оказание ему первичной паллиативной медицинской помощи медицинскими работниками, включая медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и иных подразделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, во взаимодействии с выездными патронажными бригадами медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, и во взаимодействии с медицинскими организациями, оказывающими паллиативную специализированную медицинскую помощь.

    Медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, в случае выявления пациента, нуждающегося в паллиативной первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, за 3 дня до осуществления выписки указанного пациента из медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, информируют о пациенте медицинскую организацию, к которой такой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, или близлежащую к месту его пребывания медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.

    За счет бюджетных ассигнований областного бюджета такие медицинские организации и их подразделения обеспечиваются медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации, необходимыми лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами, используемыми при посещениях на дому, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.05.2019 № 348н «Об утверждении  Перечня медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому», а также а также необходимыми лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами, используемыми при посещении пациентов на дому.

    В целях обеспечения пациентов, получающих паллиативную медицинскую помощь, наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами министерство здравоохранения Кировской области вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае наличия потребности в данных препаратах организовать изготовление в аптечных организациях наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов в неинвазивных лекарственных формах, в том числе применяемых у детей.

    Мероприятия по развитию паллиативной медицинской помощи осуществляются в рамках программы «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Кировской области на 2019 — 2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 12.09.2019 № 459-П «Об утверждении программы «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Кировской области на 2019 — 2024 годы».

    В целях оказания медицинской помощи пациентам, находящимся в стационарных организациях социального обслуживания, министерством здравоохранения Кировской области организуется взаимодействие стационарных организаций социального обслуживания с близлежащими медицинскими организациями.

    В отношении лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, являющейся частью настоящей Территориальной программы (далее — Территориальная программа ОМС), проводится диспансеризация, а при наличии хронических заболеваний — диспансерное наблюдение с привлечением близлежащих медицинских организаций в соответствии с порядками, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    При выявлении в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения показаний к оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи лица, находящиеся в стационарных организациях социального обслуживания, переводятся в специализированные медицинские организации в сроки, установленные Территориальной программой.

    Медицинским организациям, оказывающим первичную специализированную медико-санитарную помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, при взаимодействии с врачами-психиатрами стационарных организациях социального обслуживания в порядке, установленном министерством здравоохранения Российской Федерации, за счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета проводится диспансерное наблюдение лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, а также в условиях сопровождаемого проживания, включая совместное проживание таких лиц в отдельных жилых помещениях.

    Для лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, организация медицинской помощи, в том числе по профилю «психиатрия», оказывается при взаимодействии медицинских работников медицинских организаций,  оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включая медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и отделений (центров, кабинетов) общей врачебной практики, с медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    При организации медицинскими учреждениями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, осуществляется лекарственное обеспечение, в том числе  доставка лекарственных препаратов по месту жительства таких пациентов.

    2.6. Медицинская помощь оказывается:

    в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

    в неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

    в плановой форме при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

    2.7. При оказании в рамках Территориальной программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме; специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утверждаемые Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, а также медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    2.8. Обеспечение граждан в рамках оказания паллиативной медицинской помощи медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека для использования на дому (далее — медицинские изделия), а также лекарственными препаратами для обезболивания, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами, при посещениях граждан на дому осуществляется в следующем порядке:

    2.8.1. Медицинские изделия при оказании паллиативной медицинской помощи пациентам в амбулаторных условиях предоставляются в соответ­ствии с перечнем. медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для исполь­зования на дому, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.05.2019 № 348н «Об утверждении перечня ме­дицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому».

    2.8.2. Передача медицинской организацией пациенту ( его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи осуществляется в соответ­ствии с Порядком передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для под­держания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи (далее — Порядок передачи медицинских изделий), утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.07.2019 № 505н «Об утверждении Порядка передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи».

    2.8.3 Решение о назначении пациенту лекарственных препаратов для обезболивания, в том числе наркотических лекарственных препаратов, принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которой пациент получает паллиативную помощь, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

    2.8.4. Наблюдение за пациентом на дому осуществляется медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе взаимодействия врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей), врачей по паллиативной медицинской помощи, иных врачей-специалистов и медицинских работников.

    2.8.5. Кратность посещения пациента на дому, состав медицинских работников, клинико-социальные параметры наблюдения устанавливаются врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с индивидуальным планом ведения пациента, разработанным его лечащим врачом, общим состоянием пациента.

    2.8.6. Принятие решения о плановой или внеплановой замене медицинских изделий, их ремонте, а также о проведении ремонта медицинских изделий осуществляется медицинской организацией, с которой заключен договор в соответствии с пунктом 5 Порядка передачи медицинских изделий.

    Медицинские изделия после окончания их эксплуатации в течение 5 рабочих дней возвращаются пациентом (его законным представителем) по акту приема-передачи в медицинскую организацию, с которой заключен договор в соответствии с пунктом 5 Порядка передачи медицинских изделий, если возврат соответствующих медицинских изделий после окончания их эксплуатации предусмотрен указанным договором.