Акция «СТОП ВИЧ\СПИД»

Более 30 лет назад впервые был поставлен диагноз СПИД. СПИД-это синдром приобретённого иммунодефицита и последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

От воздействия вируса иммунитет человека медленно разрушается, и организм перестаёт сопротивляться любым болезням. Сегодня это заболевание все ещё не излечимо.

Специальные препараты позволяют значительно замедлить развитие заболевания, если оно выявлено своевременно, т.е. на ранних стадиях. В этом случае ВИЧ-инфицированный человек живёт полноценной жизнью. Поздняя диагностика ведёт к низкой эффективности лечения.

Важно знать: много лет ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно, и почувствовать болезнь невозможно. Единственный способ узнать, есть ВИЧ или нет, — сдать тест на ВИЧ. Но в первые три месяца тест может не выявить заболевание несмотря не то, что вирус уже будет в организме.

Тест можно пройти совершенно бесплатно в СПИД-центре или поликлинике по месту жительства. По Вашему желанию диагностика может проводиться анонимно, т.е. Без предъявления документов. При сдаче анализа рекомендуется пройти консультацию специалиста.

Есть всего лишь три пути передачи ВИЧ, все они связаны с контактом с инфицированными биологическими жидкостями:

— через кровь, в ней находится самая высокая концентрация вируса

— половой, при контакте с половыми секретами мужчины и женщины. Риск инфицирования женщин при незащищённых половых контактах выше. Это происходит потому, что поверхность слизистой половых органов больше. А количество вируса в сперме мужчин выше.

-от матери к ребёнку во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Женщины с ВИЧ рожают здоровых детей, если получают лечение, но им приходится отказаться от грудного вскармливания.

Справочно: По состоянию на 31 декабря 2020 года в РФ проживало 1 104 768 ВИЧ-инфицированных россиян, если исключить младенцев, то с ВИЧ живёт

почти каждый сотый житель России. К началу 2021 года из числа ВИЧ-инфицированных умерло 388 230 человек.

В Кировской области проживает более 2000 человек с ВИЧ, ежемесячно регистрируется около 20-25 новых случаев заболевания.

Чаще всего в 2020 году ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30-49 лет (74,1% новых случаев). Наиболее распространённый путь передачи заболевания – половой, при незащищённых сексуальных контактах.

Соблюдая простые правила профилактики, можно защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции: воздержание, верность и презерватив достоверно снизят риск встречи с вирусом.

Приглашаем Вас пройти тест на ВИЧ бесплатно, конфиденциально, по желанию анонимно по адресу город Киров, улица Маклина дом 3, с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.15, перерыв с 13.00 до 13.30.

Получить дополнительную информацию можно телефонам 21-88-98, 21-88-12, на сайте www.aids43.ru, или в группе Вконтакте https://vk.com/aids43

Факты о ВИЧ
листовка о ВИЧ