«Клещевая» опасность

Как известно, в окружающей природе есть организмы, которые могут нанести очень большой вред здоровью человека. В весенне-летний период достаточно большая опасность для человека и животных исходит от иксодовых клещей, которые обитают на всех континентах.

Группа иксодовых клещей характеризуется относительно крупными размерами (самки 3-10 мм, самцы 2-8 мм). Тело у клеща овальное, сплюснутое в спино-брюшном направлении, спереди находится конусообразный выступ, который многие называют «головкой» клеща или «хоботком». «Головка» клеща состоит из трех элементов, центральный из которых клещ вводит в тело теплокровных организмов и таким образом сосет кровь. Клещ прицепляется к одежде человека или шерсти животного и, незаметно передвигаясь, находит удобное место, чтобы присосаться к телу. У собак это чаще голова или шея, у человека — спина, подмышки, пах.

Памятка о порядке оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от присасывания клещей

Удаление клещаУдаление клещей проводится:
1) в поликлинике по месту жительства (в часы работы хирургического кабинета поликлиники с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:30);
2) в вечернее и ночное время суток, в выходные, праздничные дни: в приемном покое хирургического отделения;
3) при отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом; 4) граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в медицинских организациях, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании
Исследование клеща (платное) — Клещевой энцефалит — Клещевой боррелиозИсследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, возбудителей боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза выполняют в:
— лаборатории филиала ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области в Кирово-Чепецком районе», г.Кирово-Чепецк, ул. Созонтова, д.3а, каб. 312: в рабочие дни недели: с понедельника по четверг 08:00 – 16:00, пятница 08:00-15:00. — суббота и воскресенье – выходной.
— в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», г.Киров, ул. Свободы, 64-а (тел. (8332) 35-33-58 для получения автоинформации для населения): — в рабочие дни ежедневно с 7.00 — 17.00 ч; — в мае – июле дополнительно – в субботу, воскресенье, праздничные дни с 8.00 — 15.00 ч;
— в лаборатории КОГБУЗ «Кировская областная инфекционная больница», г.Киров, ул. Ленина д.207: — в рабочие дни недели: с 8.00 — 16.00 ч — в субботу с 8.00- 14.00 ч; — воскресенье – выходной. Время выдачи анализов: понедельник-пятница с 17:00 до 19:00; суббота с 15:00 до 16:00: — при исследовании клеща на энцефалит на следующий день после сдачи материала (клещ), кроме воскресенья, — при исследовании на боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз на 3-й день после сдачи материала кроме воскресенья. Доставлять клеща следует в чистых, плотно закрывающихся стеклянных или пластиковых флакончиках. Результат лабораторного исследования на клещевой энцефалит готов в течение суток. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика может не назначаться. Клещ должен доставляться на исследование в максимально короткие сроки.
При (+) результатеПри обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий необходимо обратиться к врачу-инфекционисту (поликлиника г.Кирово-Чепецк) или к врачу-терапевту, врачу-педиатру в поликлинику по месту жительства. Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в медицинских организациях, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.
Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалитаДля профилактики клещевого энцефалита рекомендуется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 3-х суток после укуса клеща. Непривитому детскому населению и взрослому населению (г.Кирово-Чепецк) возможно введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита с титром не ниже 1:80 при положительном результате исследовании клеща на клещевой энцефалит с указанием данных о введении препарата, номера серии, срока годности, предприятия изготовителя, даты введения, дозы и характера реакции на введение препарата в течение 30 минут. Непривитому детскому населению и взрослому населению (сельские поселения Кирово-Чепецкого района) возможно введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита без лабораторного подтверждения исследования клеща на клещевой энцефалит.
В соответствии с инструкцией по применению иммуноглобулина против клещевого энцефалита препарат вводят внутримышечно из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела (на 10 кг массы тела = 1 мл) Взрослым рекомендуется к применению йодантипирин по схеме: первые 2 дня – по (300 мг) = 3 таб. * 3 раза в сутки, следующие 2 дня – по (200 мг) = 2 таб. * 3 раза в сутки, в течение следующих 5 дней – по (100 мг) 1 таб. * 3 раза в сутки, либо введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Приобрести иммуноглобулин и йодантипирин можно в аптечной сети
В дальнейшемРекомендуется щадящий режим: избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, употребления алкоголя. Проводится ежедневное измерение температуры, в течение 3-4 недель после обнаружения клеща. При недомогании следует обратиться к врачу-терапевту (педиатру) участковому или врачу-инфекционисту в поликлинику.